ABA-терапия

Что такое ABA терапия?

ABA терапия  - это обучающая программа, основанная на поведенческих факторах. Она направлена на то, чтобы ребенок усваивал навыки, которые могут пригодиться в обычной жизни и на корректировку отставания в развитии малышей.

Терапия состоит из набора множества методик, которые применяются абсолютно индивидуально к каждому ребенку.  Программу, которую составляет специалист, нельзя взять и применить для кого-то другого. В лучшем случае не будет результата, в худшем можно навредить.

Методы ABA-терапии  помогают ребенку получить возможность осваивать мир самостоятельно.

Как работает ABA-терапия?

В основе обучающей программы лежит идея, что любое поведение имеет последствия и причины. Если ребенку нравятся последствия действий, которые он совершает, то он будет их продолжать, и, наоборот.  

Слишком сложные для освоения навыки, которыми малыш не может овладеть самостоятельно, разбиваются на мелкие действия и осваиваются отдельно. Когда вся цепочка более мелких блоков доведена до автоматизма, ему гораздо легче справиться с такими навыками как, например,  речь или умение смотреть в глаза.  

В процессе занятий у ребенка нет инициативы, взрослый  всегда руководит его действиями. При этом, правильные действия поощряются, неправильные - пресекаются.

Как это происходит?

ABA-терапист проводит диагностику, в ходе которой выявляет поведенческие проблемы ребенка, и только после этого составляет индивидуальную программу.

Дальше начинается обучение: с малышом, кроме самого АВА-тераписта занимаются несколько различных специалистов. В зависимости от программы, это могут быть: дефектолог, психолог, арттерапевт и другие.  

Родителям, которые решили обратиться к АВА-терапии, следует быть готовыми к тому, что им нужно будет учиться. - программа должна продолжаться и дома. Метод даст максимально быстрый и устойчивый результат только с полной вовлеченностью родителей и близких.

Кому подходит ABA терапия?

Метод широко распространен для коррекции поведения детей с РАС. С его помощью отрабатываются необходимые для жизни навыки: слушать, смотреть, понимать окружающих, строить социальные отношения, уметь адаптироваться в социуме и другие. Но возрастная категория для применения АВА терапии  гораздо шире. Ее также можно применять и для работы со взрослыми. При этом, нужно понимать, что чем раньше начнутся занятия по коррекции поведения, тем большего эффекта можно достичь.

В нашем центре работают специалисты, которые обладают высокой квалификацией и большим опытом в применении методов АВА-терапии и смогут помочь вам или вашему ребенку справиться с трудностями и вести полноценную интересную жизнь.